Vote na 10ª edição do Troféu Mulher IMPRENSA – de 14/01 a 13/02/2014

706
0
Compartilhar:
image_pdfPDF

(Portal Imprensa) Nesta quarta-feira (18), IMPRENSA divulga as finalistas da 10ª edição do “Troféu Mulher IMPRENSA”. O prêmio é uma iniciativa da revista e portal IMPRENSA, que visa reconhecer o trabalho das mulheres nas redações brasileiras.

As finalistas das 15 categorias do prêmio foram definidas por júri de excelência, composto por 60 profissionais de renome no mercado brasileiro, que realizam a cobertura ou têm pleno conhecimento da mídia na qual votaram.

A votação popular, que elegerá as vencedoras de cada categoria – baseado no trabalho da profissional no ano de 2013 -, será aberta em no dia 14 de janeiro de 2014 e termina às 23h59 do dia 13 de fevereiro de 2014.

As 15 categorias do “Troféu Mulher IMPRENSA” são: Âncora de telejornal; Âncora de rádio; Assessora de Imprensa Corporativa; Assessora de Imprensa Agência; Colunista de jornalismo impresso; Comentarista ou colunista de rádio; Comentarista ou colunista de TV; Diretora ou editora de redação (qualquer mídia); Jornalista de mídias sociais; Repórter de jornal; Repórter de rádio; Repórter de revista; Repórter de site de notícias; Repórter de telejornal; Repórter fotográfica de jornal ou revista.

Além disso, os organizadores homenageiam uma jornalista, com o “Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo”, honraria já concedida a Alice Maria, Marília Gabriela, Lêda Nagle, Mônica Waldvogel e Glória Maria.

Enfim, conheça abaixo as finalistas da 10ª edição. Para saber mais e ver as edições anteriores, acesse o site do “Troféu Mulher IMPRENSA”, clicando aqui.

ASSESSORIA DE IMPRENSA

Assessora de Imprensa Corporativa

– Elisa Prado (Tetra Pak)
– Junia Nogueira de Sá (FIESP)
– Malu Weber (Votorantim)
– Renata Coltro (Unilever)
– Rosana Dias (Embraer)

Assessora de Imprensa Agência

– Ana Tavares (AT Consultoria e Comunicação)
– Flávia de Leon (FSB Comunicação)
– Gisele Lorenzetti (LVBA Agência de Comunicação)
– Kiki Moretti (In Press Porter Novelli)
– Yara Peres (CDN)

FOTOJORNALISMO

– Ana Carolina Fernandes (Reuters / fotógrafa freelancer)
– Annaclarice Almeida (Diário de Pernambuco – PE)
– Márcia Foletto (O Globo – RJ)
– Marlene Bergamo (Folha de S.Paulo)
– Monique Renee (Correio Braziliense)

JORNALISMO IMPRESSO

Colunista de jornalismo impresso

– Claudia Safatle (Valor Econômico)
– Dora Kramer (O Estado de S. Paulo)
– Mônica Bergamo (Folha de S.Paulo)
– Tânia Alves (Jornal O Povo – CE)
– Tereza Cruvinel (Correio Braziliense)

Repórter de jornal

– Cláudia Trevisan (O Estado de S. Paulo)
– Eliane Trindade (Folha de S.Paulo)
– Letícia Duarte (Zero Hora)
– Lúcia Helena de Camargo (Diário do Comércio)
– Maria Lima (O Globo)

Repórter de revista

– Carol Pires (Piauí)
– Consuelo Dieguez (Piauí)
– Daniela Pinheiro (Piauí)
– Débora Nascimento (Revista Continente – PE)
– Tânia Caliari (Retrato do Brasil)

RADIOJORNALISMO

Âncora de rádio

– Carolina Morand (CBN)
– Petria Chaves (CBN)
– Sheila Magalhães (BandNews FM)
– Tania Morales (CBN)
– Tatiana Vasconcellos (BandNews FM)

Comentarista ou colunista de rádio

– Mara Luquet (CBN)
– Miriam Leitão (CBN)
– Monica Bergamo (BandNews FM)
– Roseann Kennedy (CBN)
– Rosely Sayão (BandNews)

Repórter de rádio

– Ana Lúcia Caldas (Rádio Senado – DF)
– Cátia Toffoletto (CBN)
– Ermelinda Rita (CBN)
– Marilu Cabañas (Rádio Brasil Atual)
– Michelle Trombelli (BandNews FM)

TELEJORNALISMO

Âncora de telejornal

– Ana Paula Araújo (TV Globo)
– Leilane Neubarth (GloboNews)
– Patrícia Poeta (TV Globo)
– Renata Vasconcellos (TV Globo)
– Sandra Annenberg (TV Globo)

Comentarista ou colunista de TV

– Cristiana Lôbo (GloboNews)
– Denise Campos de Toledo (SBT)
– Mara Luquet (TV Globo / GloboNews)
– Miriam Leitão (GloboNews / TV Globo)
– Renata LoPrete (GloboNews)

Repórter de telejornal

– Delis Ortiz (TV Globo)
– Monalisa Perrone (TV Globo)
– Rosane Marchetti (RBS TV – TV Globo)
– Sandra Passarinho (TV Globo)
– Zileide Silva (TV Globo)

WEBJORNALISMO

Jornalista de mídias sociais

– Denise Rothenburg (Correio Braziliense / Blog da Denise)
– Ana Brambilla (Editora Globo / Blog Libellus)
– Eliane Brum (Jornalista independente)
– Cynara Menezes (CartaCapital)
– Julia Petit (Blog Petiscos)

Repórter de site de notícias

– Benira Maia (NE10 – PE)
– Bia Sant’Anna (IG)
– Fabíola Blah (G1 – PE)
– Inês Nassif (Jornal GGN)
– Laura Ancona Lopez (Marie Claire)

Diretora ou editora de redação (qualquer mídia)

– Mariza Tavares (CBN)
– Natalia Viana (Agência Pública de Notícias)
– Renata Lo Prete (GloboNews)
– Sheila Magalhães (BandNews FM)
– Vera Brandimarte (Valor Econômico)

Compartilhar: