Programação A Mulher e a Mídia 6

Compartilhar:
image_pdfPDF

Seminário Nacional A Mulher e Mídia 6
 
 
Hotel Novo Mundo
 
Rio de Janeiro, 6 a 8 de novembro de 2009
 
Programação
 
Dia 6 de novembro – sexta feira
 
14h – O Feminismo e as ligações França-Brasil e
Os 60 anos de publicação do livro O segundo sexo, de Simone de Beauvoir
 
 
•  Brigitte Lhomond – socióloga, pesquisadora do Centro Nacional de Pesquisa Científica, Laboratório Triangle (École Normale Supérieure Lettres et Sciences Humaines, Universités de Lyon, CNRS)
•  Maria Betânia Ávila – socióloga, feminista, diretora do SOS Corpo
•   Maria Luiza Heilborn – antropóloga, feminista, diretora do Centro Latino-Americano em Sexualidade e Direitos Humanos (Clam) 
•   Nilcéa Freire – médica, ministra da Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres (SPM)
 
17h30 – Apresentação do documentário “O segundo sexo”
 
18h – Coquetel
 
Dia 7 de novembro – sábado
9h – Mesa de Abertura
•   Jacira Melo – Instituto Patrícia Galvão
• Junia Puglia – Fundo de Desenvolvimento das Nações Unidas para a Mulher 
•  Nilcéa Freire – Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres
 
9h30 – Apresentação de síntese das discussões para a 1ª Confecom 
•   Beatriz Barbosa – jornalista, Intervozes e Articulação Mulher e Mídia
 
 
9h45 – Mesa 1 – Mulher, mídia e convergência das comunicações
• Marília Maciel – pesquisadora do Centro de Tecnologia e Sociedade (CTS/FGV)
• Carla Rodrigues – jornalista
• Oona de Castro – jornalista e coordenadora do Instituto Over Mundo
• Debatedor: João Brandt – radialista, pesquisador e integrante do Intervozes
• Coordenação: Isabel Clavelin – jornalista, assessora de comunicação Unifem
 
13h – Almoço
 
14h – Mesa 2 – TV Pública e promoção da igualdade de gênero no ambiente de convergência das comunicações 
•  Tereza Cruvinel – jornalista, presidente da Empresa Brasileira de Comunicação (EBC)
• Âmbar de Barros – jornalista, coordenadora de Núcleo – TV Cultura 
• Regina Lima – presidente da Abepec – Associação Brasileira das Emissoras Públicas, Educativas e Culturais
•   Debatedora:  Nilcéa Freire – médica e ministra da Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres
•  Coordenadora: Ângela Fontes – economista e coordenadora do Programa Interagencial de Promoção da Igualdade de Gênero, Raça e Etnia
 
Dia 8 de novembro – domingo
9h – Mesa 3 – Produção de conteúdos na perspectiva de gênero, raça e etnia e orientação sexual
•  Wania Santana – historiadora, consultora em história e cultura afrobrasileiras para o programa Cor da Cultura / TV Futura
•   Taís Ladeira – radialista da Empresa Brasileira de Comunicação (EBC)
•  Fátima Pacheco Jordão – socióloga, diretora do Instituto Patrícia Galvão e coordenadora de pesquisa da TV Cultura
•  Debatedora: Maria de Lourdes Rodrigues – socióloga, integrante da Liga Brasileira de Lésbicas
•   Coordenadora: Vanda Menezes – psicóloga, integrante da Rede Mulher & Democracia
 
12h30 – Almoço
 
 
13h30 – Mesa 4 – A Conferência Nacional de Comunicação e o olhar das mulheres 
•  Luiza Erundina – deputada federal e titular da Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
•  Ângela do Nascimento – Conselheira do CNDM/PE e integrante do Observatório Negro
•  Denise Viola/RJ – Rede de Mulheres em Comunicação
•  Vera Gasparetto – representante da CUT 
•  Debatedora: Lourdes Bandeira, subsecretária de planejamento da SPM
•   Coordenadora: Nilza Iraci – Geledés / Instituto da Mulher Negra
 
16h30 – Plenária – Construindo propostas de promoção para a igualdade de gênero
• Bia Barbosa – jornalista/Intervozes, expositora da síntese das propostas apresentadas no seminário A Mulher e Mídia 6 para a 1ª Confecom
• Coordenadora: Schuma Schumaher – historiadora e feminista, integrante do Instituto Patrícia Galvão e Redeh
 
18h – Encerramento
 

Compartilhar: